ГК «ТРИАЛИНК» ЗАПУСТИЛА В КАРЕЛИИ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ЭКОМОНИТОРИНГУ

По заказу ПАО «Ростелеком» ГК «Триалинк» установила в Петрозаводске посты химического мониторинга.

Реализация первого для «Ростелекома» пилотного проекта в сфере экологии ведется на основании соглашения с Минприроды республики. Карелия, как одно из самых популярных туристических направлений, получит эффективный инструмент мониторинга за экологическим балансом региона. Решение может помочь контролировать потенциальный вред от воздействия человека на природу. Современные установки включают газоанализаторы на 6 химических элементов, среди которых сернистый ангидрид, диоксид азота, формальдегид. Также датчики способны фиксировать мельчайшие частицы пыли (взвешенные вещества РМ2,5 РМ10) 0,075 – 1 мг/м3, 1 – 40 мг/м3.

Химические посты работают под управлением программного комплекса удаленного мониторинга собственной разработки ГК «Триалинк» «Марс-Мониторинг». Программное обеспечение устанавливается на сервере и рабочем месте оператора Центрального пульта. При этом все объекты мониторинга отображаются на топографической карте. Комплекс успешно интегрируется с различными цифровыми платформами «Безопасного города», например, «КОРКЛАСС». В платформе предусмотрен механизм работы с инцидентами и нарушениями: событиями, которые могут наносить вред окружающей среде. Для каждого инцидента определяется порядок действий, исполнитель или организация, контролируются сроки выполнения задач и создаются формы обратной связи.

Мониторинг экологического баланса не ограничивается только сбором и обработкой измерений. Платформа станет рабочей средой для сотрудников Минприроды, которые смогут вести в ней базу данных о природопользователях, природных объектах (водоемах и реках, недрах, лесах, особо охраняемых природных территориях), использовать ее при оказании госуслуг и для составления отчетности.